本网站含有烟草内容,未成年人谢绝访问

在线参阅

零售户在线

烟薰

雪茄汇

造雾新世界

您的位置:  首页 > 零售户平台 > 零售生活 > 正文

经营中不妨收下粘贴胶布的纸币

2011年05月19日 来源:烟草在线据海峡烟草报 作者:
A+ A

  烟草在线据《海峡烟草报》报道  经营过程中,你是否碰到过这样的情况:顾客拿着用胶布粘贴的纸币付款,你知道那是真币,却告诉对方这样的钱找给别的顾客,人家不要,换一张吧。这时,有的人会换,有的人干脆不买了。拒收的主要原因是担心这样的纸币银行不予兑换。到手的生意白白泡汤了,相信大家都不甘心。那么,粘有胶布的纸币该不该收?记者通过调查,为您支招。

    法律规定:商家或银行拒收粘胶布的残损人民币是不合理的

    根据我国《人民币管理条例》等相关规定,人民币属于我国法定货币,任何单位和个人都不得拒收,用胶布粘贴好的残损人民币在商家消费或是到银行存款(兑换)时被拒收是不合理的。

    2004年2月1日起施行的《中国人民银行残缺污损人民币兑换办法》第三条规定,凡办理人民币存取款业务的金融机构应无偿为公众兑换残缺、污损人民币,不得拒绝兑换。该《办法》规定,能辨别面额,票面剩余四分之三(含四分之三)以上,其图案、文字能按原样连接的残缺、污损人民币,金融机构应向持有人按原面额全额兑换;能辨别面额,票面剩余二分之一(含二分之一)至四分之三以下,其图案、文字能按原样连接的残缺、污损人民币,金融机构应向持有人按原面额的一半兑换;纸币呈正十字形缺少四分之一的,按原面额的一半兑换。

  商业银行:鉴别粘胶布纸币真伪易损坏验钞机,但不得拒绝兑换

    日前,记者分别致电建设银行95533、农业银行95599、招商银行95555客服热线咨询,得到的答复均为粘胶布的纸币可以到营业点,按有关规定兑换。据介绍,纸币票面裂口两处以上、长度每处超过5毫米,裂口1处、长度超过10毫米都属于不宜流通的人民币。粘胶布的纸币属于这一范畴,已经不宜在市场上继续流通。

    招行客服人员说,商业银行不予兑换粘有胶布的钱,是个别人的误解。因为粘贴胶布的纸币回收处理时,不仅会妨碍真伪鉴别,还容易造成验钞机等设备的损坏。为此,建议零售商家在纸币破损后,不要用透明胶布、钉书钉等固定、修补,最好直接拿到银行兑换,也可用薄点的纸粘贴,配合银行做好残损人民币的回收工作。

热文榜

红云红河集团 合力图强 和谐致远
更多

视频

更多

策划