本网站含有烟草内容,未成年人谢绝访问

在线参阅

零售户在线

烟薰

雪茄汇

造雾时间

您的位置:  首页 > 资讯 > 零售终端 > 普法知识 > 正文

已申请许可证就能卖烟?

2021年03月03日 来源:东方烟草报
A+ A

  江苏省南京市个体工商户杨女士问:近期,我的工商营业执照办下来了,小店正式开张。我在网上申请了烟草专卖零售许可证,烟草专卖局也受理了我的申请,但暂时还没收到许可证。我能否先从同行那里拿些烟卖?

  南京市高淳区烟草专卖局工作人员王平答:您好!目前您的申请虽然已被受理,但尚未领取到许可证,如果销售卷烟,则构成无证经营。根据《烟草专卖法实施条例》规定,无烟草专卖零售许可证经营烟草制品零售业务的,由工商行政管理部门或者由工商行政管理部门根据烟草专卖行政主管部门的意见,责令停止经营烟草制品零售业务,没收违法所得,处以违法经营总额20%以上50%以下的罚款。

  此外,根据《烟草专卖法实施条例》规定,取得烟草专卖零售许可证的企业或者个人,应当在当地的烟草专卖批发企业进货,并接受烟草专卖许可证发证机关的监督管理。未在当地烟草专卖批发企业进货的,由烟草专卖行政主管部门没收违法所得,可处以进货总额5%以上10%以下的罚款。因此,即便您取得了许可证,也要从当地烟草专卖批发企业进货,不能从他处购进卷烟。


热文榜

红云红河集团 合力图强 和谐致远
更多

视频

更多

策划